Налоговая инспекция провела проверку за 2002 г. и начислила НДФЛ, штраф и пени с разницы при выплате компенсации за использование в служебных целях личного автомобиля между 1200 руб. и 148 руб. Права ли налоговая?

Действия налоговой инспекции в данном случае неправомерны.
В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ доходы в виде выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" установлена норма в сумме 1200 руб. в месяц для легковых автомобилей с объемом двигателя до 2000 куб. см. Она применяется только для целей налогообложения прибыли. Действие Приказа Минфина России от 04.02.2000 N 16н, которым установлена норма компенсации 148 руб. в месяц, распространяется только на организации, финансируемые из бюджета. Это положение подтверждено, в частности, Письмом Минфина России от 28.04.2003 N 04-04-06/71.
Как видим, данные нормы установлены для конкретных целей, среди которых применение их для налогообложения НДФЛ не предусмотрено.
Статьей 188 ТК РФ установлено, что размер компенсации за использование личного имущества в интересах работодателя определяется по соглашению сторон, то есть конкретная цифра не установлена.
Учитывая изложенное, НДФЛ не облагаются компенсационные выплаты за использование личного транспорта для служебных поездок в любой определенной соглашением сторон трудового договора сумме.
Этот же вывод содержится и в Письме МНС России от 23.07.2003 N СА-6-04/814.
В.Егоров
Эксперт "АКДИ ЭЖ"
Подписано в печать
10.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 9

Наше предприятие арендует автомобиль у частного лица. Какие необходимо иметь документы для включения в состав расходов приобретаемых ГСМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также