...Институт осуществляет работы, аналогичные работам, выполняемым лесоустроительными организациями, на которые распространяется действие Постановления Правительства РФ n 93. В лицензии указано, что институт осуществляет топографо-геодезическую и картографическую деятельность. Вправе ли организация учитывать при налогообложении прибыли расходы на выплату полевого довольствия по нормам, установленным Постановлением n 93?

Согласно пп.12 п.1 ст.264 НК РФ (с учетом изменений и дополнений) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на суточные или полевое довольствие, в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93 (с изменениями и дополнениями от 15.11.2002) "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных и полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на выплату суточных и полевого довольствия в пределах следующих норм:
за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации - суточные в размере 100 руб.;
ежедневное полевое довольствие, выплачиваемое работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических организаций, выполняющим геолого-разведочные и топографо-геодезические работы на территории Российской Федерации, работникам лесоустроительных организаций, а также работникам старательских артелей и других коммерческих организаций, занятым на разработке россыпных и небольших рудных месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней со сроком отработки до 7 лет, эксплуатируемых в полевых условиях:
за работу на объектах полевых работ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, - в размере 200 руб.;
за работу на объектах полевых работ, расположенных в других районах, - в размере 150 руб.;
за работу на базах геолого-разведочных организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, - в размере 75 руб.;
за работу на базах геолого-разведочных организаций, расположенных в других районах, - в размере 50 руб.
Кроме того, следует иметь в виду, что согласно п.4 Приложения к Постановлению Минтруда России от 29.06.1994 N 51 (с изменениями и дополнениями от 15.06.1995) "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации" при выполнении геолого-разведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работ работникам выплачивается полевое довольствие в порядке и размерах, предусмотренных Положением о выплате полевого довольствия работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах, утвержденным Постановлением Минтруда России от 15.07.1994 N 56.
В соответствии с п.5 указанного Положения размеры выплат полевого довольствия устанавливаются в расчете на одного работника в день, кратные норме суточных расходов, предусмотренной действующим законодательством об оплате служебных командировок на территории Российской Федерации (независимо от занимаемой должности и получаемого должностного оклада):
при работе на объектах полевых работ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, - 2,0;
при работе на объектах полевых работ, расположенных в других районах, - 1,5;
при работе на базах геолого-разведочных предприятий, организаций, учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, - 0,75;
при работе на базах геолого-разведочных предприятий, организаций, учреждений, расположенных в других районах, - 0,5.
Поскольку в рамках своей деятельности согласно лицензии Федеральной службы геодезии и картографии России проектно-изыскательский институт осуществляет топографо-геодезическую и картографическую деятельность в соответствии с указанным в лицензии перечнем видов, в том случае, если организация выполняет топографо-геодезические работы с выездом работников на полевые изыскания, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль указанная организация вправе учитывать в составе прочих расходов суммы выплат полевого довольствия в размерах, установленных Положением, утвержденным Постановлением Минтруда России от 15.07.1994 N 56, не противоречащим нормам Постановления Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93.
О.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 11

...Имеет ли право организация, пользовавшаяся в 2002 г. льготой по налогу на прибыль в соответствии с п.4 ст.6 Закона n 2116-1, уменьшить налоговую базу за 2002 г. на сумму убытка, полученного в предыдущих налоговых периодах, с одновременным уменьшением ставки налога? Наше малое предприятие начиная с 2000 г. не пользовалось льготой по налогу на прибыль, так как по итогам деятельности за 2000 - 2001 гг. был получен убыток.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также