Сотрудник нашей организации ушел в отпуск 8 августа текущего года. В июле он получил премию за второй квартал, а также вознаграждение за дополнительный объем работы. Учитывать ли эти выплаты при расчете отпускных? Правомерно ли делить квартальную премию на 3 месяца и для начисления отпускных учитывать только одну часть квартальной премии?

Для определения суммы отпускных учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда организации (ст. 139 ТК РФ). Следовательно, если премии и вознаграждения установлены положением об оплате (премировании) работников, то они войдут в расчет среднего заработка. Остается определить, в каком размере.
В вашем случае расчетным периодом для определения отпускных будет май, июнь и июль 2005 г. (п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213). Обратите внимание: при расчете отпускных учитываются премии, начисленные за расчетный период, а не за месяцы этого периода. Причем не имеет значения, за какой период они начислены (п. 14 Положения). В этом пункте также сказано, что премии за период работы, превышающей один месяц, учитываются в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода. Поэтому квартальная премия, начисленная в июле текущего года, войдет в расчет отпускных полностью.
Что касается вознаграждения за дополнительный объем работы, то оно полностью включается в расчет среднего заработка для определения отпускных. Если указан период, за который произведена эта выплата, то вознаграждение учитывается при расчете отпускных в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
трудовых отношений и оплаты труда
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
14.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 38

...Наша организация применяет УСН. По договору комиссии мы берем у комитента товар, который отгружаем субкомиссионеру. В свою очередь субкомиссионер перечисляет нам деньги за вычетом своего вознаграждения. Согласно ст. 346.17 НК РФ расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Мы же ничего не платим субкомиссионеру - он сам удерживает причитающиеся ему суммы. Можно ли отнести к расходам такие вознаграждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также