...Имеет ли право организация, пользовавшаяся в 2002 г. льготой по налогу на прибыль в соответствии с п.4 ст.6 Закона n 2116-1, уменьшить налоговую базу за 2002 г. на сумму убытка, полученного в предыдущих налоговых периодах, с одновременным уменьшением ставки налога? Наше малое предприятие начиная с 2000 г. не пользовалось льготой по налогу на прибыль, так как по итогам деятельности за 2000 - 2001 гг. был получен убыток.

В ст.2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" определено, что предусмотренные п.4 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" льготы по налогу, срок действия которых не истек на день вступления в силу указанного Федерального закона, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены. При этом днем начала работы предприятия и соответственно исчисления льготного периода считается день его государственной регистрации.
В ст.10 Закона N 110-ФЗ предусмотрено, что суммы непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действовавшим до 1 января 2002 г. законодательством, а также убыток, определенный в соответствии с действовавшим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышающей сумму убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г., после вступления в силу гл.25 НК РФ признаются убытком в целях налогообложения и переносятся на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
Таким образом, положения гл.25 НК РФ и Закона N 110-ФЗ позволяют предприятию учитывать в целях налогообложения прибыли и переносить на будущее величину убытка, полученного им за 2000 г., и убыток за 2001 г., определенный в соответствии с действовавшим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышающей сумму убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г., с учетом норм ст.283 НК РФ. При этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст.274 НК РФ.
Таким образом, поскольку в 2002 г. для малого предприятия срок действия льготы не истек, оно могло при выполнении всех условий воспользоваться указанной льготой по налогу на прибыль с применением пониженной ставки (6%) к налоговой базе для исчисления налога на прибыль, уменьшенной на величину убытка, учитываемого в целях налогообложения прибыли и подлежащего переносу на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
О.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 11

Следует ли учитывать в период с 1 января 2002 г. в составе расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, суммы абонентной платы, перечисляемые предприятием - участником оптового рынка электрической энергии, за услуги по организации функционирования и развитию ЕЭС России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также