Надо ли выделять НДС при перечислении бюджетных средств исполнителям работ , выполняемых в рамках мобилизационной подготовки?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС независимо от источников финансирования, форм собственности и ведомственной принадлежности продавцов и покупателей товаров (работ, услуг).
Кроме того, согласно нормам гл.21 НК РФ работы по мобилизационной подготовке от обложения НДС не освобождаются.
Таким образом, работы (услуги), выполняемые (оказываемые) в рамках мобилизационной подготовки, подлежат обложению НДС и поэтому должны оплачиваться в том числе за счет средств бюджета с учетом НДС.
Учитывая вышеизложенное, при перечислении денежных средств исполнителям работ (услуг), выполняемых (оказываемых) в рамках мобилизационной подготовки и подлежащих обложению НДС, следует указывать суммы этого налога.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

Нужно ли облагать НДС денежные средства, поступившие от продажи лесхозами госимущества и являющиеся бюджетными средствами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также