У нас работает чернобылец. В мае этого года мы взяли его еще и на другую должность . В октябре этот работник уходит в отпуск. По основному месту работы ему полагается дополнительный отпуск - 14 календарных дней, которые оплачиваются за счет средств ФСС. Должна ли я при оформлении отпуска по совместительству также предоставить ему дополнительные 14 дней?

Да, как совместителю вашему сотруднику также положен дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Такой вывод следует из ст. 287 Трудового кодекса. По ней гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом и иными федеральными законами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. А дополнительный оплачиваемый отпуск чернобыльцам положен на основании п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Таким образом, вы должны предоставить сотруднику дополнительный отпуск - как по основному месту работы, так и по совместительству.
И.И.Шкловец
Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду
и занятости
Подписано в печать
14.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 38

На наших складах при пожаре сгорели товарно-материальные ценности и основные средства. Нужно ли по сгоревшим товарам восстанавливать НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также