На наших складах при пожаре сгорели товарно-материальные ценности и основные средства. Нужно ли по сгоревшим товарам восстанавливать НДС?

Не нужно. Кодекс требует восстановить НДС, только если он принят к вычету в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ. Там перечислены ситуации, в которых у налогоплательщика изначально не было права на вычет (например, приобретение основного средства для производства не облагаемой НДС продукции). Обязанности же восстанавливать НДС, если основные средства и товарно-материальные ценности утрачены при пожаре, в НК РФ нет. Тем более что налог по этим товарам был принят к вычету на законных основаниях. Ведь ценности были приобретены для использования в облагаемой НДС деятельности, оплачены с учетом НДС и оприходованы. То есть выполнены все условия для принятия налога к вычету (ст. ст. 171 и 172 НК РФ). Таким образом, восстанавливать НДС по сгоревшим товарам и основным средствам не надо.
А.Е.Крайнев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
14.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 38

Может ли иностранный гражданин быть учредителем российской организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также