ТК РФ предусмотрено, что при признании увольнения или перевода на другую работу незаконными организация обязана выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. Облагаются ли эти выплаты ЕСН?

Статьей 394 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрено, что в случае неправильной формулировки причины увольнения в трудовой книжке, препятствующей поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются согласно п.2 ст.13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статьей 234 ТК РФ определена обязанность работодателя по возмещению работнику материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться.
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
- отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
- других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.
Кроме того, на основании ст.236 ТК РФ работодатель обязан начислить и выплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченной в срок заработной платы за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Статьей 164 ТК РФ определено, что компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Принятое судом решение обязывает работодателя осуществить в пользу работника выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.
Таким образом, начисленные и выплаченные согласно решению суда суммы среднего заработка за время вынужденного прогула работника в соответствии с п.1 ст.236 НК РФ признаются объектом обложения единым социальным налогом.
Проценты (денежная компенсация), начисленные на задержанную заработную плату, относятся к компенсационным выплатам, связанным с возмещением иных расходов, и в пределах норм, установленных ст.236 ТК РФ, не подлежат обложению единым социальным налогом.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

Средство массовой информации - журнал - учреждено в 2003 г. Имеет ли редакция журнала право воспользоваться льготой, предусмотренной Законом РФ от 27.12.1991 n 2124-1 "О средствах массовой информации", в виде освобождения от налоговых платежей в течение двух лет со дня первого выхода в свет журнала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также