Может ли налогоплательщик принять к вычету НДС, уплаченный подрядным организациям по введенным в эксплуатацию объектам завершенного капитального строительства , до получения свидетельства государственной регистрации прав на такие объекты?

Согласно п.6 ст.171 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, подлежат вычетам. При этом в соответствии с п.5 ст.172 НК РФ вычеты вышеуказанных сумм производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, приведенного в абз.2 п.2 ст.259 настоящего Кодекса.
Согласно п.8 ст.258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию вышеуказанных прав. В соответствии с абз.2 п.2 ст.259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
В связи с вышеизложенным налогоплательщик может принять к вычету НДС, уплаченный подрядным организациям по введенным в эксплуатацию объектам завершенного капитального строительства (основным средствам), до получения свидетельства государственной регистрации прав на такие объекты.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

Подлежат ли обложению НДС работы и услуги, выполняемые организациями в рамках осуществления мероприятий по мобилизационной подготовке экономики, финансируемые из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также