Подлежат ли обложению НДС работы и услуги, выполняемые организациями в рамках осуществления мероприятий по мобилизационной подготовке экономики, финансируемые из бюджета?

Согласно ст.146 НК РФ объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации независимо от источника финансирования. При этом ст.149 НК РФ установлен перечень операций, не подлежащих обложению (освобождаемых от обложения) НДС. Освобождение от обложения НДС операций по реализации работ (услуг) по поддержанию мобилизационных мощностей на заданном уровне, содержанию материальных ценностей мобилизационного резерва и других работ и услуг, выполняемых организациями в рамках осуществления мероприятий по мобилизационной подготовке экономики, данной статьей настоящего Кодекса не предусмотрено.
Таким образом, операции по реализации вышеуказанных работ (услуг) облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Кроме того, согласно пп.2 п.1 ст.162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В связи с этим бюджетные средства, получаемые организациями за работы и услуги, выполняемые организациями в рамках осуществления мероприятий по мобилизационной подготовке экономики, включаются в налоговую базу по НДС.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

Организация приобрела в 2003 г. объект недвижимого имущества. В какой момент это основное средство может быть принято к бухгалтерскому и налоговому учету? Следует ли отражать в бухгалтерском учете разницу между оценкой БТИ и договорной ценой, если оценка БТИ выше?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также