...Четверо граждан продали принадлежащую им на праве общей долевой собственности квартиру, которая является коммунальной, за 2 000 000 руб. Доли каждого собственника определены в соответствии с площадью комнаты, которую он занимал. Квартира находилась в собственности указанных физлиц менее пяти лет. Вправе ли налоговый орган предоставить имущественный налоговый вычет каждому продавцу в пределах 1 000 000 руб.?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже вышеуказанного имущества.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом п.1 ст.220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Стоимость проданной квартиры составила 2 000 000 руб., и она находилась в собственности владельцев менее пяти лет. Следовательно, общий размер имущественного налогового вычета по данному жилому объекту не может превышать 1 000 000 руб. Так как продавцы вышеуказанной квартиры владели ей на праве общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета, предоставляемый каждому продавцу, не должен превышать его доли от 1 000 000 руб. Разница между суммой, полученной от продажи квартиры, и размером имущественного налогового вычета подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл.23 НК РФ.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

...Физлицо заключило кредитный договор с коммерческим банком, предметом которого является кредит на приобретение квартиры. В качестве обеспечения возврата кредита и уплаты процентов заемщиком предоставлены банку поручительства трех граждан РФ и залог автомобиля. Возможно ли предоставление имущественного налогового вычета на сумму процентов, уплаченных по данному кредитному договору? Что можно считать "ипотечным кредитом"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также