Банк финансирует организацию под уступку права требования от покупателя оплаты поставленных им товаров . Может ли организация принять к вычету суммы НДС по оказанной банком услуге финансового агента?

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, за исключением операций, предусмотренных ст. 149 НК РФ. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170.
Статьей 824 ГК РФ установлено, что по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Поэтому на основании ст. 168 НК РФ финансовый агент при оказании клиенту услуг финансирования под уступку денежного требования обязан составить счет-фактуру в двух экземплярах не позднее пяти дней с момента получения финансовым агентом от клиента - поставщика товаров (работ, услуг), имущественных прав всех документов, удостоверяющих право требования к должнику.
Таким образом, если в основе договора финансирования под уступку денежного требования лежат операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, облагаемых НДС, то суммы налога, уплаченные поставщиком этих товаров (работ, услуг), имущественных прав финансовому агенту, подлежат вычету в общеустановленном порядке. В случае если в основе договора финансирования под уступку денежного требования лежат операции, не облагаемые НДС, то суммы налога, уплаченные финансовому агенту в составе его вознаграждения, учитываются в стоимости услуг на основании п. 2 ст. 170 НК РФ.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 2

Программисты организации периодически разрабатывают специализированные программы. По окончании каждой работы организация выплачивает им премии. Входят ли эти премии в расчет отпуска? Как поступать, если в расчетном периоде их несколько?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также