...Мы осуществляем ремонт бытовой техники. Гарантийный ремонт не облагается НДС, а послегарантийный облагается. Покупая детали, мы их используем как для гарантийного ремонта, так и для послегарантийного. Когда мы их приходуем, неизвестно, для какого вида ремонта будет использована деталь. Как правильно предъявить суммы НДС к вычету по деталям, использованным для послегарантийного ремонта?

Услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей и деталей для них, не подлежат обложению НДС (пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 170 суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), которые используются для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от обложения НДС, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).
Что касается послегарантийного ремонта, то выручка, полученная по таким операциям, подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке по ставке 18%, а суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении комплектующих, принимаются к вычету.
В случае когда налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями ст. 149 НК РФ, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).
Раздельный учет можно обеспечить ведением отдельных субсчетов второго порядка по счету 90 "Продажи", например субсчет 90-1 "Выручка по послегарантийному ремонту", субсчет 90-2 "Выручка по гарантийному ремонту".
Комплектующие (детали), используемые для гарантийного обслуживания техники, следует также учитывать отдельно от деталей, которые пойдут на послегарантийный ремонт. Однако, поскольку при оприходовании запасных частей неизвестно, какие из них будут использованы для гарантийного ремонта, а какие - для послегарантийного, к вычету, по мнению автора, можно принять всю сумму "входного" НДС по оплаченным и оприходованным комплектующим.
После передачи запчастей в производство суммы НДС, принятые к вычету по деталям, использованным для гарантийного ремонта, следует восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ) и включить в состав расходов организации.
Кстати, Минфин России (Письмо от 22.03.2004 N 04-03-11/44) не возражает против такого подхода и рекомендует восстановление указанных сумм НДС отразить в декларации за тот налоговый период, в котором стоимость запасных частей списывается на расходы по гарантийному ремонту. В декларации по НДС сумму налога, подлежащую вычету за отчетный период, следует уменьшить на суммы налога, ранее принятые к вычету по материалам, использованным при осуществлении гарантийного ремонта.
Пример. В сентябре 2005 г. ООО "Рембыттех" приобрело 10 электродвигателей для стиральных машин, цена одного двигателя составила 3540 руб. (в том числе НДС - 540 руб.).
В октябре 2005 г. все 10 электродвигателей были использованы при проведении ремонта стиральных машин, причем семь из них использованы для гарантийного ремонта, а три - для послегарантийного.
Отражение операций в бухгалтерском учете:
- сентябрь 2005 г.
Д-т сч. 10 К-т сч. 60 - 30 000 руб. (3000 руб. х 10 шт.) - оприходованы поступившие электродвигатели для стиральных машин
Д-т сч. 19 К-т сч. 60 - 5400 руб. (540 руб. х 10 шт.) - отражена сумма НДС по приобретенным электродвигателям
Д-т сч. 60 К-т сч. 51 - 35 400 руб. - погашена кредиторская задолженность за электродвигатели
Д-т сч. 68 К-т сч. 19 - 5400 руб. - сумма НДС по приобретенным электродвигателям принята к вычету;
- октябрь 2005 г.
Д-т сч. 20 К-т сч. 10 - 30 000 руб. - электродвигатели для стиральных машин использованы при ремонте
Д-т сч. 68 К-т сч. 19 - 3780 руб. (540 руб. х 7 шт.) - сторно на суммы НДС, ранее принятые в установленном порядке к вычету, но не подлежащие вычету согласно выявленным обстоятельствам (восстановлены суммы НДС по электродвигателям, использованным для гарантийного ремонта)
Д-т сч. 20 К-т сч. 19 - 3780 руб. - восстановленные суммы НДС учтены в себестоимости услуг.
Следует помнить, что когда в каком-либо налоговом периоде доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство, налогоплательщик имеет право возместить из бюджета всю сумму "входного" НДС за этот период (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
13.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 41

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете спортивного фонда выбытие основных средств по причине их морального или физического износа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также