Начисляется ли единый социальный налог на выплаты, производимые профкомом профсоюзному активу, не освобожденному от основной работы и не состоящему с профкомом в договорных отношениях, за выполнение общественной работы в профсоюзной организации?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Законом N 198-ФЗ внесены изменения в п.1 ст.236 НК РФ, в соответствии с которыми из объекта налогообложения исключены выплаты, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, авторским договором.
Таким образом, законодатель определил, что основополагающим моментом при обложении единым социальным налогом выплат и иных вознаграждений является осуществление налогоплательщиком выплат физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Поэтому при рассмотрении вопроса о начислении и уплате единого социального налога следует разграничивать выплаты и вознаграждения, производимые за счет членских взносов в пользу лиц, связанных с профсоюзной организацией трудовыми или гражданско-правовыми отношениями, и выплаты и иные вознаграждения, производимые членам профсоюза, не имеющим с вышеуказанной организацией трудовых или гражданско-правовых отношений.
На основании вышеизложенного выплаты, производимые не освобожденному от основной работы профсоюзному активу, не состоящему с профсоюзной организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях, за выполнение общественной работы в профсоюзной организации, не подлежат обложению единым социальным налогом.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

...В нашей организации существует следующая система выплат и вознаграждений. На основании трудовых договоров выплачивается фиксированная зарплата, которая облагается ЕСН, а также производятся выплаты поощрительного характера, которые ЕСН не облагаются. Как быть в случае, если по итогам налогового периода за 2003 г. сложится убыток? Нужно ли будет доначислить ЕСН на выплаты, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также