...В нашей организации существует следующая система выплат и вознаграждений. На основании трудовых договоров выплачивается фиксированная зарплата, которая облагается ЕСН, а также производятся выплаты поощрительного характера, которые ЕСН не облагаются. Как быть в случае, если по итогам налогового периода за 2003 г. сложится убыток? Нужно ли будет доначислить ЕСН на выплаты, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ (в ред. от 31.12.2001 N 198-ФЗ) с 2002 г. объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 ст.236 настоящего Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Пунктом 4.2 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных Приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344, разъяснено, что выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено гл.25 НК РФ.
При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.
Таким образом, независимо от результатов финансово-хозяйственной деятельности организации к выплатам, которые не являются объектом обложения единым социальным налогом, относятся выплаты, определенные ст.270 НК РФ.
Следовательно, в случае, приведенном в вопросе, по итогам работы за 2003 г. при наличии убытка по прибыли на выплаты, которые отнесены к выплатам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с гл.25 НК РФ, единый социальный налог не доначисляется.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

Можно ли было в 2001 г., а также и последующие годы не облагать единым социальным налогом выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и товарами для детей, в размере, не превышающем 1000 руб. в расчете на одного работника за календарный месяц, если данные выплаты были осуществлены не товарами собственного производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также