ГОСТ 5962-67 не предусматривает требований по упаковке этилового спирта. Может ли в этом случае розлив этилового спирта в аптеке рассматриваться как операция, подлежащая обложению акцизами?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.182 НК РФ объектом обложения акцизами признаются операции реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров. Таким образом, обложению акцизами подлежит реализация произведенного этилового спирта. При этом согласно п.3 ст.182 НК РФ в целях обложения акцизами к производству приравнивается розлив подакцизных товаров, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства вышеуказанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Действительно, технические условия ГОСТ 5962-67, регламентирующего процесс производства спирта этилового, не содержат требований по упаковке (розливу) этой продукции в потребительскую тару, однако данный ГОСТ устанавливает технические условия производства этилового спирта для использования в пищевой промышленности и других отраслях экономики, не связанных с производством лекарственных средств.
Предприятиями - производителями лекарственных средств, имеющими лицензии на производство лекарственных средств, ГОСТ 5962-67 может быть применен только при условии соблюдения норм Закона N 86-ФЗ, согласно которому производство лекарственных средств - это серийное получение лекарственных средств в соответствии с правилами организации производства и контроля качества лекарственных средств, утвержденными федеральным органом контроля качества лекарственных средств.
Согласно п.1 ст.17 Закона N 86-ФЗ изготовление лекарственных средств в аптечном учреждении осуществляется по рецептам врачей на основе лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, а в соответствии с п.2 данной статьи Закона N 86-ФЗ - в аптечном учреждении, имеющем лицензию на фармацевтическую деятельность, по правилам изготовления лекарственных средств, утвержденным федеральным органом контроля качества лекарственных средств.
Следовательно, аптеки и предприятия - производители лекарственных средств обязаны производить розлив этилового спирта в соответствии с требованиями фармакопейных статей или других нормативно-технических документов, регулирующих изготовление лекарственных средств и утвержденных на федеральном уровне, в том числе и упомянутых выше, которые содержат требования по упаковке (розливу) этилового спирта.
Соответственно, имеются все основания полагать, что розлив этиловых спиртов аптечными учреждениями является частью общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, которая регламентирует процесс производства вышеуказанных товаров и утверждена уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Иными словами, согласно пп.1 п.1 ст.182 НК РФ операции по реализации аптеками разлитого ими этилового спирта подлежат обложению акцизами.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Московская обл.
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

Какие изменения в порядок исчисления аптеками акцизов на фармакопейный этиловый спирт внесены Письмом МНС России от 03.09.2003 n 03-4-11/2581/43-АД824?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также