...МП согласно п.4 ст.6 Закона РФ n 2116-1 пользовалось льготой по налогу на прибыль. За 2000 - 2001 гг. получен убыток , а в 2002 г. - прибыль. В декларации по налогу на прибыль налоговая база уменьшена на сумму убытка, полученного в предыдущих налоговых периодах, и, кроме того, применена ставка налога на прибыль в размере 6%. Правомерно ли это?

Статьей 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) определено, что предусмотренные п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) льготы по налогу, срок действия которых не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
При этом днем начала работы предприятия и, соответственно, исчисления льготного периода считается день его государственной регистрации.
В рассматриваемом случае малое предприятие не пользовалось начиная с даты государственной регистрации (2000 г.) вышеуказанной льготой по налогу на прибыль в связи с тем, что по итогам деятельности за 2000 - 2001 гг. оно получило убыток.
Переходными положениями, приведенными в ст.10 Закона N 110-ФЗ, предусмотрено, что сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действовавшим до вышеуказанного срока законодательством, а также убыток, определенный в соответствии с действовавшим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 года, в сумме, не превышающей сумму убытка, числившегося по состоянию на 1 июля 2001 г., после вступления в силу гл.25 НК РФ признаются убытками в целях налогообложения и переносятся на будущее в порядке, установленном ст.283 настоящего Кодекса.
При этом следует иметь в виду, что согласно Постановлению ФАС Московского округа от 07.05.2001 N КА-А40/2034-01 организации, получившие в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета, за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), в соответствии с п.5 ст.6 Закона N 2116-1 (утратившего силу с 1 января 2002 г., за исключением отдельных положений) были вправе применять льготу по налогу на прибыль, освобождая от уплаты налога часть прибыли, направленной на покрытие вышеназванного убытка в течение последующих пяти лет, без распределения равными долями полученного убытка на последующие пять лет, при выполнении всех остальных условий предоставления вышеуказанной льготы.
В связи с вышеизложенным гл.25 НК РФ и переходные положения Закона N 110-ФЗ позволяли вышеуказанному предприятию учитывать в целях налогообложения прибыли и переносить на будущее величину убытка, полученного им за 2000 г., и убыток за 2001 г., определенный в соответствии с действовавшим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышавшей сумму убытка, числившегося по состоянию на 1 июля 2001 г., с учетом положений ст.283 Кодекса.
При этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не могла превышать 30% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст.274 НК РФ.
Таким образом, поскольку в 2002 г. для малого предприятия, осуществлявшего производство товаров народного потребления, срок действия льготы не истек, оно могло при выполнении всех условий воспользоваться вышеуказанной льготой по налогу на прибыль с применением пониженной ставки (6%) к налоговой базе для исчисления налога на прибыль, уменьшенной на величину убытка, учитываемого в целях налогообложения прибыли и подлежавшего переносу на будущее в порядке, установленном ст.283 Кодекса.
О.В.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

...ГУП планирует осуществлять отпуск тепловой энергии определенной категории потребителей по тарифам ниже установленных региональной энергетической комиссией. Вправе ли налоговые органы проверять согласно п.2 ст.40 НК РФ правильность применения цен по сделкам или для целей налогообложения должны применяться цены, указанные сторонами в договоре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также