Нужно ли применять ККТ при расчетах между комитентом и комиссионером?

В ст. 1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" четко указано, что под наличными денежными расчетами понимаются "произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги".
Поэтому, когда комитент принимает от комиссионера наличные денежные средства за проданные по его поручению товары, по мнению автора, ККТ применять не нужно, ведь комиссионер не приобретал у него товары, а исполнял комиссионное поручение.
Безусловно, когда комиссионер реализует товар населению и организациям (предпринимателям) за наличный расчет, он обязан использовать ККТ, а когда он передает наличные деньги (все полученное по договору комиссии) комитенту, купля-продажа между ними не происходит и ККТ комитентом применяться не должна.
В ситуации, когда агент принимает от принципала наличные денежные средства для выполнения агентского договора, по мнению автора, применять кассовый аппарат нет необходимости по тем же причинам. К тому же в момент передачи денег услуги агентом еще не оказаны.
Если агент возвращает принципалу неиспользованные денежные средства наличными, применять кассовую технику тоже не нужно. Кстати, и судебная практика подтверждает это (например, Постановление ФАС Центрального округа от 22.10.2003 по делу N А09-5635/03-14-13).
Таким образом, в расчетах между посредником и поручителем ККТ применяется только в одном случае: когда поручитель уплачивает вознаграждение посреднику наличными денежными средствами за оказанные последним услуги.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
13.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 41

Наша организация арендует земли у физических лиц, причем часть из них освобождены от уплаты земельного налога . Права ли ИМНС, требуя с нашего предприятия уплаты земельного налога за земли льготников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также