В каком размере включается в расчет среднего заработка оплата работы в выходной день сверх нормы рабочего времени?

В соответствии со ст.139 ТК РФ для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, в том числе и оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни (пп."л" п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).
Так как согласно ст.135 ТК РФ организации внебюджетного сектора экономики самостоятельно устанавливают все виды и размеры вознаграждений за труд, то при расчете среднего заработка они учитываются в тех размерах, которые установлены в организации. Что касается оплаты работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе в выходные дни, размеры доплат за такую работу согласно ст.149 ТК РФ не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

В какие сроки работник должен использовать другой день отдыха за работу в праздничный день в соответствии со ст.153 ТК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также