Работник уволился в декабре 2003 г. Он не использовал ежегодные отпуска за рабочий период с 1999 г. Существует ли срок давности для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

По правилам, действовавшим до вступления в действие ТК РФ, компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивалась в случае, если работодатель не возражал в отношении произведения этих выплат. В спорных случаях вопрос рассматривался в суде.
С 1 февраля 2002 г. в соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Поэтому в приведенной в вопросе ситуации работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
09.03.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 4

На предприятии ведется суммированный учет рабочего времени. Как рассчитать часовую тарифную ставку для оплаты часов ночной работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также