Наша организация арендует земли у физических лиц, причем часть из них освобождены от уплаты земельного налога . Права ли ИМНС, требуя с нашего предприятия уплаты земельного налога за земли льготников?

Ежегодным земельным налогом облагаются собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов (ст. 1 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю").
Что касается льготников, то согласно ст. 12 Закона РФ N 1738-1 при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) с них взимается земельный налог исходя из площади, переданной в аренду (пользование). Таким образом, ИМНС следует требовать уплаты налога на землю не с арендатора земельного участка, а с арендодателя.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
13.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 41

...ГУП имеет свидетельство на право постоянного пользования земельным участком от 1996 г. При инвентаризации земельных участков фактическая площадь земли оказалась 8614 кв. м. Обязано ли ГУП заключить договор аренды земли на разницу в площади земельного участка, выявленную при инвентаризации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также