Наша фирма купила здание на праве долевой собственности. Как отразить его в составе основных средств?

В составе основных средств вы должны учесть только ту часть стоимости здания, которая принадлежит вашей фирме. Такой порядок установлен п.6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". В нем говорится, что основное средство, которое принадлежит двум или нескольким организациям, отражается каждой из них в составе основных средств в размере ее доли в общей собственности. Первоначальной стоимостью этого основного средства будет стоимость вашей доли.
В остальном порядок учета долевой собственности ничем не отличается от учета основных средств, которые полностью принадлежат организации. Подробно об этом можно прочитать в разд.VIII бератора "Бухгалтерский учет в документах (с комментариями)".
Н.М.Абрамова
Аудитор
Подписано в печать
09.03.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 5

Наша фирма ежедневно организовывает для своих сотрудников бесплатный "шведский стол". Такая трапеза предусмотрена коллективным договором. Бесплатное питание облагается НДФЛ. Но определить, кто сколько съел, невозможно. Поэтому НДФЛ с бесплатного питания не удерживаем. Какие санкции нам грозят за это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также