...Работника предупредили о предстоящем увольнении по сокращению численности. В течение двух месяцев он не трудоустроился. По истечении двух месяцев администрация работника не уволила, но заработную плату ему перестали выплачивать. Правомерны ли действия работодателя?

Поскольку увольнение работника не было произведено, трудовой договор сохраняет силу. Поэтому в соответствии со ст.57 ТК РФ администрация обязана выплачивать работнику заработную плату.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 10

Работник муниципального предприятия подал заявление об увольнении в связи с переводом на работу в акционерное общество. Однако администрация муниципального предприятия не дала согласие на увольнение его в порядке перевода. Как следует поступить работнику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также