Два государственных предприятия слиты в одно. При этом ряду работников должности во вновь созданном предприятии не предложены, и они уволены по сокращению штата. Должны ли работники быть трудоустроены во вновь созданное предприятие?

Если одновременно с реорганизацией происходит сокращение численности или штата работников, то работники, не принятые на работу во вновь созданное предприятие, увольняются по сокращению численности или штата (п.2 ст.81 ТК РФ).
Если при реорганизации сокращение численности или штата не произошло, увольнение по данному основанию производиться не может.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 10

Работника, подлежащего увольнению по сокращению штата, работодатель заставляет уволиться по собственному желанию. Однако работник отказывается подавать заявление об увольнении по собственному желанию. В отделе кадров сказали, что ему не будет выплачиваться заработная плата. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также