...Перерабатывающее предприятие агропромышленного комплекса использует полученные кредиты на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для его промышленной переработки и получает средства из бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по указанным кредитам. Каков порядок учета этих средств для целей налогообложения прибыли?

В соответствии с п.2 ст.251 гл.25 НК РФ при определении налоговой базы организации по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья). К целевым поступлениям относятся в том числе целевые поступления из бюджета бюджетополучателям, использованные по назначению.
Статьей 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) предусмотрено, что получателем бюджетных средств выступает бюджетная или иная организация, имеющая право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.
Согласно ст.6 БК РФ субсидиями являются бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.
В ст.78 БК РФ определено, что предоставление субсидий допускается, в частности, из федерального бюджета в случаях, предусмотренных федеральными и региональными целевыми программами и федеральными законами.
Пунктом 1 ст.68 Федерального закона от 24.12.2002 N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год" установлено, что Правительство Российской Федерации обеспечивает возмещение из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2001 - 2003 гг., в порядке и на условиях, которые были установлены Правительством Российской Федерации в соответствии со ст.57 Федерального закона от 27.12.2000 N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год", в том числе сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности, в пределах средств, предусмотренных по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.
Согласно пп."б" п.2 Порядка возмещения из федерального бюджета части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, фермерскими хозяйствами и организациями потребительской кооперации, разработанного в соответствии со ст.57 Закона "О федеральном бюджете на 2001 год" и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2001 N 192 (с изменениями от 29.04.2002, 25.02.2003, далее - Порядок), субсидии предоставляются пищевым и перерабатывающим организациям агропромышленного комплекса, фермерским хозяйствам и организациям потребительской кооперации, использующим полученный кредит на закупку отечественного сырья для осуществления промышленной переработки, в том числе молока. Субсидии предоставляются в соответствии с п.4 Порядка.
В том случае если средства, получаемые перерабатывающей организацией агропромышленного комплекса в виде субсидий на возмещение из федерального бюджета части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, предусмотрены в бюджетной росписи федерального бюджета в пределах средств по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" на соответствующий финансовый год и использованы организацией-получателем согласно Порядку по прямому назначению, то на основании п.2 ст.251 НК РФ их следует рассматривать как целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом необходимо иметь в виду, что налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
О.Светлова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
03.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 10

...Могут ли быть включены в расходную часть налоговой базы переходного периода организации суммы начисленного, но не выплаченного денежного довольствия, полученного военизированными спасательными службами, а также суммы задолженности по единому социальному налогу с указанных сумм денежного довольствия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также