Наше предприятие имеет контролируемую задолженность по займу, полученному от нерезидента. При этом у нас есть отложенная задолженность по НДС . Можно ли эту задолженность по НДС не учитывать при расчете коэффициента капитализации, при определении величины собственного капитала?

Можно. В п.2 ст.269 НК РФ четко сказано, что при определении величины собственного капитала в расчет не принимаются суммы долговых обязательств в виде задолженности по налогам и сборам, включая текущую задолженность по уплате налогов и сборов.
К.В.Новоселов
Зам. начальника отдела
департамента
налогообложения прибыли
МНС России
Подписано в печать
02.03.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 8

Приобрели в Сбербанке вексель номинальной стоимостью 100 000 руб. Помимо этого оплатили банку стоимость бланка - 150 руб., в том числе НДС 25 руб. Как нам отразить в бухучете стоимость векселя и стоимость бланка? Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы на бланк?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также