Приобрели в Сбербанке вексель номинальной стоимостью 100 000 руб. Помимо этого оплатили банку стоимость бланка - 150 руб., в том числе НДС 25 руб. Как нам отразить в бухучете стоимость векселя и стоимость бланка? Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы на бланк?

Сначала по первому вопросу. Приобретаемые за плату векселя учитываются по первоначальной стоимости в составе финансовых вложений на счете 58 "Финансовые вложения". Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п.9 ПБУ 19/02). То есть в первоначальной стоимости векселя должна учитываться и его номинальная стоимость, и стоимость бланка. В бухучете ваша организация должна сделать следующие проводки:
Дебет 76 Кредит 51
- 100 000 руб. - оплачена номинальная стоимость векселя;
Дебет 76 Кредит 51
- 150 руб. - оплачен бланк векселя;
Дебет 58 Кредит 76
- 100 150 руб. (100 000 + 150) - оприходован вексель.
В налогом учете расходы на приобретение бланка вы сможете учесть при реализации этого векселя. Это позволяет сделать п.2 ст.280 НК РФ. В нем сказано, что расходы по реализации ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги, включая расходы на ее приобретение.
Имейте в виду, что финансовый результат от выбытия ценных бумаг должен определяться обособленно от прибыли (убытка) от основной деятельности. При этом полученный убыток от реализации ценных бумаг не может уменьшать прибыль от основной деятельности (п.8 ст.280 НК РФ).
А.С.Елин
Директор
АФ "Академия Аудита"
Подписано в печать
02.03.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 8

20 января 2004 г. сдала декларацию по налогу на добавленную стоимость оператору почтовой связи. Эта дата указана в квитанции. Но оператор сдал письмо на почту только 23 января 2004 г., что видно по календарному штампу. Теперь проблемы с инспектором, который хочет начислить штраф за опоздание с декларацией. Так когда же декларация считается поданной?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также