Как отразить в бухгалтерском учете расходы по рекламе медицинской организации в газете? Можно ли на эти расходы уменьшить доход по налогу на прибыль?

Затраты на рекламу в бухгалтерском учете являются расходами по обычному виду деятельности. Это установлено п.7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н. Поэтому, отражая расходы по рекламе, бухгалтер делает такую запись:
Дебет 44 Кредит 76
- отражены расходы по рекламе.
Рассчитывая налог на прибыль, бухгалтер может уменьшить доход на всю сумму расходов по рекламе в газете. Это ему позволяет делать п.4 ст.264 НК РФ.
Ю.Н.Канин
Аудитор
Подписано в печать
02.03.2004
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2004, N 1

Могут ли быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью в учреждениях здравоохранения, периоды работы в должности медицинской сестры - эвакуатора городской дезинфекционной станции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также