Может ли быть засчитана в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию в связи с лечебной и иной деятельностью в учреждениях здравоохранения, работа в должности медицинской сестры ясельной группы в детских яслях?

Нет, не может.
Дело в том, что нормативными документами, которые регулируют досрочное пенсионное обеспечение лиц, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, не предусмотрено право медицинской сестры ясельной группы в детских яслях на соответствующую пенсию.
В то же время медицинская сестра может претендовать на досрочную трудовую пенсию по старости как педагогический работник государственного или муниципального учреждения для детей при стаже не менее 25 лет. Такое право предоставляет ей пп.10 п.1 ст.28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
И.С.Цветкова
Зам. начальника
отдела по общим вопросам применения
законодательства о трудовых пенсиях
Подписано в печать
02.03.2004
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2004, N 1

Надо ли платить единый социальный налог с дивидендов, которые медицинская организация выплачивает своим работникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также