Закрыли расчетный счет, но в налоговую инспекцию сообщили только через 20 дней. Могут ли налоговики оштрафовать нас, ведь на заявлении стоит отметка о приеме?

К сожалению, могут. В ст. 23 НК РФ сказано, что организации и предприниматели должны в десятидневный срок письменно сообщать в свою инспекцию (по местонахождению или месту жительства) о том, какие счета они открыли и закрыли. Опоздали - придется заплатить штраф. И тот факт, что налоговики приняли ваше заявление, невзирая на опоздание, значения не имеет.
И.А.Феоктистов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
12.10.2005
"Главбух", 2005, N 20

Наша фирма выиграла в федеральном арбитражном суде спор у налоговиков: вычет НДС признали законным. Однако инспекция не спешит возвращать нам налог. Вправе ли она игнорировать выводы, которые содержатся в вердикте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также