Медицинская организация применяет "упрощенку". Объектом налогообложения являются доходы за минусом расходов. Может ли она учесть в составе расходов коммунальные платежи?

Да, может.
Перечень расходов, которые можно учесть в целях налогообложения, приведен в ст.346.16 НК РФ. В пп.5 п.1 этой статьи указаны материальные расходы, которые принимаются в целях налогообложения в порядке, определенном в ст.254 НК РФ.
Коммунальные платежи можно отнести к материальным расходам согласно пп.5 и 6 п.1 ст.254 НК РФ.
Б.И.Желтов
Аудитор
Подписано в печать
02.03.2004
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2004, N 1

Общая выручка аптеки за 2003 г. превысила 1 000 000 руб., а выручка по деятельности, с которой платится налог на прибыль, значительно меньше этой величины. Вправе ли аптека определять доходы и расходы кассовым методом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также