Сотрудник медицинской организации был направлен на симпозиум в другой город. Вернувшись из поездки, сотрудник обнаружил, что он потерял железнодорожный билет на проезд из командировки домой. Однако бухгалтерия компенсировала работнику стоимость утерянного билета. Можно ли учесть такую компенсацию в целях налогообложения прибыли?

Нет, нельзя.
Ведь для того, чтобы учесть расходы в целях налогообложения прибыли, необходимо их документальное подтверждение (п.1 ст.252 НК РФ). А в данном случае работник не может документально подтвердить стоимость железнодорожного билета.
Сумма выплаченной работнику компенсации будет считаться его доходом. Эту сумму нужно включить в его налогооблагаемый доход, что следует из п.1 ст.210 НК РФ.
А вот начислять на сумму компенсации ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ не нужно. Ведь ЕСН не облагаются выплаты, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации (п.3 ст.236 НК РФ). Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются на те же выплаты, что и ЕСН. Так установлено в п.2 ст.10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Ю.Н.Косенков
Аудитор
Подписано в печать
02.03.2004
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2004, N 1

Медицинская организация работает по "упрощенке". Объект налогообложения - доходы за минусом расходов. Медицинская фирма заказывает типографиям изготовление буклетов с информацией о медицинских услугах, с которой могут ознакомиться пациенты. Можно ли учесть такие расходы в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также