Мы бюджетное учреждение, занимаемся только основной деятельностью . По распоряжению властей нашего района бюджетные учреждения могут оплачивать за счет средств местного бюджета путевки своим работникам на санаторно-курортное лечение на территории России, а также проезд к месту лечения и обратно. Нужно ли с таких выплат удерживать НДФЛ?

Да, нужно.
Ведь не платить НДФЛ можно со стоимости только тех путевок, которые куплены за счет денег работодателя, оставшихся после уплаты налога на прибыль, или же за счет средств ФСС РФ. С путевок же, оплаченных за счет каких-либо других источников, налог удерживать необходимо. Это следует из п. 9 ст. 217 НК РФ. Поскольку в вашем случае путевки финансируются за счет средств местного бюджета, НДФЛ начислить необходимо.
Удержать налог нужно и со стоимости проезда к месту лечения и обратно. Это следует из того, что в закрытом перечне необлагаемых доходов данных выплат нет.
Н.И.Муравьева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
12.10.2005
"Главбух", 2005, N 20

Сотрудник принят в нашу организацию переводом из другого предприятия с 1 августа 2005 г. При этом он учится на втором курсе заочного отделения государственного вуза. С 24 октября работник собирается в учебный отпуск продолжительностью 20 календарных дней. Подскажите, как правильно рассчитать сумму отпускных в такой ситуации, если ежемесячный оклад сотрудника составляет 12 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также