...На основании какого нормативного правового акта подлежат пересмотру пенсии бывших народных депутатов РФ и их помощников. В каком порядке определяется размер пенсии помощникам народных депутатов РФ, из какого размера денежного содержания депутата Государственной Думы производился перерасчет их пенсий в последний раз и когда был предыдущий перерасчет пенсий помощников народных депутатов РФ?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 1993 г. N 1435 "О социальных гарантиях для народных депутатов Российской Федерации созыва 1990 - 1995 годов" (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 29 октября 1996 г. N 1500) пенсии, назначенные бывшим народным депутатам Российской Федерации, а также их помощникам, на основании данного Указа подлежат пересмотру исходя из увеличения заработной платы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Увеличение денежного вознаграждения указанных лиц произведено с 30 июня 2002 г. на основании Указа Президента Российской Федерации от 25 июня 2002 г. N 655 "О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации".
В связи с этим пенсии, назначенные бывшим народным депутатам Российской Федерации созыва 1990 - 1995 гг., подлежат перерасчету с той даты.
Размер пенсии помощникам народных депутатов созыва 1990 - 1995 гг. определяется в порядке, предусмотренном п.2 названного Указа (т.е. помощнику народного депутата Российской Федерации, избранного от территориального округа, - 75% от одной трети общего месячного фонда оплаты труда трех помощников этого депутата, а помощнику народного депутата, избранного от национально-территориального округа, - 75% от одной пятой общего месячного фонда оплаты труда пяти помощников этого депутата). С 30 июня 2002 г. общий месячный фонд оплаты труда помощников депутата Государственной Думы равен 26 730 руб.
Предыдущий перерасчет пенсии был произведен с 1 декабря 2000 г. в связи с увеличением ежемесячного денежного вознаграждения депутата Государственной Думы в 1,2 раза, которое было осуществлено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2000 г. N 1853.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
01.03.2004
"Финансы", 2004, N 3

Засчитываются ли в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, периоды работы медицинских работников Центра медико-социальной реабилитации инвалидов и подпадают ли под действие п.8 раздела "Наименование учреждений" Списка от 29 октября 2002 г. n 781 учреждения социального обслуживания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также