Что можно включать в состав страховых выплат, принимаемых в целях налогообложения налогом на прибыль?

В соответствии с п.1 ст.934 Гражданского кодекса РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
В соответствии со ст.3 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" объектом добровольного медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая.
Страховые выплаты по договорам добровольного медицинского страхования осуществляются в виде оплаты счетов медицинских учреждений за оказание медицинских услуг застрахованным физическим лицам и учитываются в составе расходов страховых организаций в соответствии с пп.2 п.2 ст.294 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс).
Приказом Минздрава России и ФФОМС от 03.12.2001 N N 426/67 "Об утверждении отчетной формы" в рамках формы N 62 содержится таблица 3000 "Добровольное медицинское страхование, платные услуги". В этой таблице, в частности, представляются сведения об объемах отдельных видов медицинской помощи, к которым относятся: скорая медицинская помощь, амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь, помощь в условиях дневных стационаров.
Учитывая изложенное, в состав страховых выплат, принимаемых в целях налогообложения налогом на прибыль, можно включать стоимость санаторно-курортной путевки в том случае, если для завершения курса лечения требуется пребывание застрахованного лица в санатории.
Сотрудники
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
01.03.2004
"Финансы", 2004, N 3

В каком случае индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации и оказывающий консультационные услуги иностранному юридическому лицу, не является плательщиком НДС? Какие документы необходимо представить индивидуальному предпринимателю в налоговую инспекцию для подтверждения того факта, что он не является плательщиком НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также