Сотрудник принят в нашу организацию переводом из другого предприятия с 1 августа 2005 г. При этом он учится на втором курсе заочного отделения государственного вуза. С 24 октября работник собирается в учебный отпуск продолжительностью 20 календарных дней. Подскажите, как правильно рассчитать сумму отпускных в такой ситуации, если ежемесячный оклад сотрудника составляет 12 000 руб.?

Прежде всего, скажем, что, согласно ст. 173 ТК РФ администрация обязана предоставить работнику отпуск на время сессии, если тот совмещает работу с обучением в вузе. Однако отпуск предоставляется только при выполнении двух условий. Во-первых, сотрудник должен получать высшее образование впервые. А во-вторых, вуз должен иметь государственную аккредитацию. При этом администрация обязана предоставить работнику учебный отпуск независимо от того, сколько времени он проработал в организации.
На время такого отпуска за сотрудником сохраняется средний заработок. Причем для его расчета учитываются только выплаты работнику по текущему месту работы. Принимать в расчет данные по прежним местам работы не нужно, даже в случае перевода. Дело в том, что при переводе из одной организации в другую трудовой договор с прежним работодателем разрывается. На это прямо указывает п. 5 ст. 77 ТК РФ.
Продолжительность учебного отпуска определяется исходя из справки-вызова института (форма утверждена Приказом Минобразования России от 13 мая 2003 г. N 2057). При этом ст. 17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные. Это значит, что нужно руководствоваться ст. 139 ТК РФ. А именно отпуск оплачивается исходя из доходов сотрудника за последние три месяца.
Ваш сотрудник после перевода отработал в организации только два полных месяца - август и сентябрь. Их и нужно брать в расчет.
Поскольку на отпуск приходится праздничный день 4 ноября, оплате подлежат только 19 календарных дней. Таким образом, сумма отпускных, которые вы должны начислить работнику, составит:
(12 000 руб. х 2 мес.) : (29,6 дн. х 2) х 19 дн. = 7702,70 руб.
Б.А.Чижов
Начальник отдела
Федерального агентства
по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
12.10.2005
"Главбух", 2005, N 20

Мы взяли в банке кредит, чтобы купить оборудование. Но сделка сорвалась, и кредит пришлось вернуть. Можем ли мы учесть уплаченные проценты за кредит при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также