Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц стоимость путевок, предоставляемых не работающим на предприятии членам семей, его работникам, а также детям, не достигшим 16-летнего возраста?

Пунктом 9 ст.217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за счет средств Фонда социального страхования РФ.
Следовательно, если путевки приобретены за счет чистой прибыли или средств Фонда социального страхования РФ, а затем выделены своим работникам и (или) членам их семей, суммы денежных средств, перечисленных в оплату указанных путевок, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
В случае когда предприятие понесло убыток, у него отсутствует чистая прибыль и в этом случае в соответствии с п.9 ст.217 НК РФ льгота не предоставляется.
Т.А.Акимова
Отдел налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
01.03.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 3

...В Законе от 24.07.2002 n 104-ФЗ сказано, что система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению субъектов РФ в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями, использующими не более 20 автомобилей. Относятся ли к этому количеству автомобили, находящиеся на консервации или не эксплуатируемые по причине неисправности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также