В ноябре получены деньги по договору займа для погашения задолженности перед поставщиком. Можно ли за этот месяц принять сумму НДС к вычету, если заем еще не отдан?

В соответствии с пп.1 п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.
Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, и уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п.3, 6 - 8 ст.171 НК РФ после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Таким образом, организация имеет право произвести налоговые вычеты сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг) при выполнении следующих условий:
- покупатель является плательщиком НДС и по итогам отчетного периода исчисляет его сумму на основании ст.166 НК РФ;
- товары (работы, услуги) оплачены;
- товары (работы, услуги) оприходованы;
- товары (работы, услуги) должны быть использованы для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС;
- наличие счета-фактуры.
В связи с изложенным организация, оплатившая товары (работы, услуги), имеющая счет-фактуру поставщика и оприходовавшая товары (работы, услуги) в установленном порядке, имеет право на вычет сумм НДС, уплаченных поставщику, в общеустановленном порядке независимо от того, что оплата товаров (работ, услуг) произведена за счет заемных средств, и до погашения полученного займа.
Н.Г.Уварова
Отдел косвенных налогов
Управления МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
01.03.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 3

Каков порядок начисления ЕСН на выплаты, производимые за счет целевых членских взносов работникам товарищества собственников жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также