Каков порядок начисления ЕСН на выплаты, производимые за счет целевых членских взносов работникам товарищества собственников жилья?

В соответствии с пп.8 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно- и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
Согласно п.11 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты ЕСН, утвержденных Приказом МНС России от 29 декабря 2000 г. N БГ-3-07/465 и действовавших с 1 января 2000 г. по 4 июля 2002 г., положения пп.8 п.1 ст.238 НК РФ при обложении ЕСН могли применять только организации следующих видов организационно-правовых форм: садоводческие, садово-огородные, гаражно- и жилищно-строительные кооперативы (товарищества).
В Методических рекомендациях по порядку исчисления и уплаты ЕСН, утвержденных Приказом МНС России от 5 июля 2002 г. N БГ-3-05/344, разъяснений по применению пп.8 п.1 ст.238 НК РФ нет.
Как следует из Письма МНС России от 19 июня 2001 г. N СА-6-07/463@ (ответ на вопрос 11), перечень организаций, указанных в пп.8 п.1 ст.238 НК РФ, является исчерпывающим. На другие организации, производящие выплаты за счет членских взносов и не указанные в этом подпункте, льготы по уплате ЕСН не распространяются.
В силу ст.4 Федерального закона от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья", действие которого распространяется на все товарищества, Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 апреля 2003 г. N 19/03 товарищества домовладельцев, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы с полностью выплаченным паевым взносом хотя бы одним членом, иные объединения собственников недвижимости в жилищной сфере, товарищества собственников жилья отнесены к организациям, приведенным в пп.8 п.1 ст.238 НК РФ.
В связи с указанным Постановлением Президиума ВАС РФ в Письме МНС России от 13 октября 2003 г. N СА-6-03/1064@ налоговым органам предлагается при решении вопроса об освобождении от уплаты ЕСН товарищества собственников жилья в соответствии с пп.8 п.1 ст.238 НК РФ в каждом конкретном случае исследовать суммы взносов на предмет их использования на цели и задачи товарищества, поступлений от собственников жилья, а также расходования данных средств на выплаты в пользу лиц, выполняющих работы (услуги) для данного товарищества.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исчисляются и уплачиваются страхователем-организацией на основании Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Согласно п.2 ст.10 Закона N 167-ФЗ базой для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ является налоговая база по ЕСН, установленная гл.24 НК РФ.
Таким образом, выплаты и вознаграждения, выплачиваемые работникам товарищества собственников жилья, в соответствии с пп.8 п.1 ст.238 НК РФ ЕСН не облагаются.
Л.С.Устинова
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
01.03.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 3

Индивидуальный предприниматель имеет наемных работников и осуществляет деятельность на территории как Московской области, где он переведен на уплату ЕНВД, так и г. Москвы, где применяет традиционную систему налогообложения. Как в этом случае начисляются и уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также