Каков порядок уменьшения исчисленных сумм ЕНВД на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в 2002 г., для организации, имеющей в своем составе обособленные подразделения?

Статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ в Федеральный закон от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ внесены изменения, исключающие ЕСН, уплачиваемый по видам деятельности, облагаемым ЕНВД, из состава платежей, которые взимаются с налогоплательщиков ЕНВД.
Вместе с тем для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, сохранена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Совместным Письмом МНС России от 14 июня 2002 г. N БГ-6-05/835 и Пенсионного фонда РФ от 11 июня 2002 г. N МЗ-16-255221, согласованным с Минфином России 11 июня 2002 г. N 04-04-02/2-51, разъяснено, что налогоплательщики-организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета и не выплачивающие вознаграждения в пользу физических лиц, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование централизованно по месту своего нахождения.
В этом случае декларации по авансовым платежам и их расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование такие организации также представляют по месту своего нахождения.
Абзацем 2 ст.5 Закона N 104-ФЗ установлено, что сумма ЕНВД, исчисленная за соответствующий период в 2002 г., уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в 2002 г. в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 35%.
Согласно разъяснениям МНС России (см. Письмо от 2 октября 2002 г. N CА-6-22/1497@) в целях соблюдения данного положения Закона N 104-ФЗ налогоплательщики представляют в налоговые органы по месту уплаты ЕНВД уточненные расчеты налога за I - IV кварталы 2002 г., в которых отражаются данные об уплаченных за указанные отчетные (налоговые) периоды суммах взносов на обязательное пенсионное страхование.
Эти данные отражаются налогоплательщиками в уточненных расчетах ЕНВД посредством внесения в форму расчета дополнительных записей следующего содержания:
- "Уплачено взносов на обязательное пенсионное страхование за __ квартал 2002 года в сумме ____ рублей";
- "Сумма взносов на обязательное пенсионное страхование, относимая на уменьшение (но не более чем на 35 процентов) суммы исчисленного единого налога на вмененный доход ____ рублей";
- "Итого подлежит уплате единого налога на вмененный доход _____ рублей".
Сведения об уплаченных суммах взносов на обязательное пенсионное страхование указываются налогоплательщиками в уточненных расчетах ЕНВД на основании данных представленных ими в налоговые органы за отчетные периоды 2002 г. расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и первичных платежных документов.
Согласно Разъяснению МНС России от 16 января 2003 г. N 22-2-14/114-Б655 плательщики ЕНВД уменьшали сумму исчисленного ими налога за II - IV кварталы 2002 г., исчисленного по каждой АЗС, до 35% на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченную за каждое обособленное подразделение, определяемую пропорционально базе по страховым взносам, исчисленной по каждому такому подразделению.
Образовавшаяся в результате произведенных налогоплательщиками перерасчетов сумма переплаты ЕНВД подлежит зачету или возврату в порядке, предусмотренном ст.78 НК РФ.
Решение о зачете или возврате сумм излишне уплаченного ЕНВД принимается налоговыми органами только после представления налогоплательщиками в указанном выше порядке уточненных расчетов ЕНВД за отчетные (налоговые) периоды 2002 г.
Л.С.Устинова
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
01.03.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 3

...Организация, имеющая несколько АЗС, переведена на уплату ЕНВД. Согласно Федеральному закону n 104-ФЗ плательщики ЕНВД не уплачивают ЕСН, а переплату по ЕСН, образовавшуюся в 2002 г., должны зачесть в счет ЕНВД. Как будет засчитываться переплата по ЕСН в связи с тем, что ЕСН уплачивается в ИМНС по месту регистрации организации, а ЕНВД - по каждой АЗС отдельно в разных налоговых инспекциях г. Москвы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также