...Организация, имеющая несколько АЗС, переведена на уплату ЕНВД. Согласно Федеральному закону n 104-ФЗ плательщики ЕНВД не уплачивают ЕСН, а переплату по ЕСН, образовавшуюся в 2002 г., должны зачесть в счет ЕНВД. Как будет засчитываться переплата по ЕСН в связи с тем, что ЕСН уплачивается в ИМНС по месту регистрации организации, а ЕНВД - по каждой АЗС отдельно в разных налоговых инспекциях г. Москвы?

Статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ в Федеральный закон от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" внесены изменения, исключающие ЕСН из состава платежей, которые взимаются с налогоплательщиков, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - ЕНВД).
Согласно ст.8 Закона N 104-ФЗ данные изменения распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2002 г.
Статьей 5 Закона N 104-ФЗ установлено, что суммы ЕСН, уплаченные в 2002 г. в федеральный бюджет, бюджет Фонда социального страхования РФ, бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ и бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования налогоплательщиками, переведенными на уплату ЕНВД, засчитываются в счет сумм этого налога, подлежащих уплате в федеральный бюджет и соответствующие социальные внебюджетные фонды согласно ст.7 Закона N 148-ФЗ.
Возврат уплаченных данными налогоплательщиками в 2002 г. сумм ЕСН, а также их зачет в счет других платежей, кроме ЕНВД, Законом N 104-ФЗ не предусмотрен.
Закон N 148-ФЗ утратил силу с 1 января 2003 г.
Таким образом, особый порядок зачета сумм ЕСН, уплаченных в 2002 г. плательщиками ЕНВД, установленный ст.5 Закона N 104-ФЗ, применялся только в 2002 г.
С 2003 г. действует общий порядок зачета-возврата, установленный ст.ст.78, 79 НК РФ.
Порядок процедуры зачета-возврата ЕСН налогоплательщиками, переведенными на уплату ЕНВД, в соответствии с разъяснениями МНС России (см. Письмо от 1 августа 2003 г. N 05-2-06/186-АА884 "О зачете единого социального налога") может быть разным в зависимости от следующих ситуаций.
1. Налогоплательщик осуществляет только вид деятельности, переведенный на уплату ЕНВД.
В этом случае основанием являются ст.5 Закона N 104-ФЗ, ст.ст.78, 79 НК РФ и соответствующие положения бюджетного законодательства Российской Федерации (ст.346.33 НК РФ, ст.48 Бюджетного кодекса РФ).
2. Налогоплательщик перестал осуществлять деятельность, подлежащую переводу на уплату ЕНВД.
В этом случае применяются ст.ст.78, 79 НК РФ, которыми устанавливается порядок зачета в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврата налогоплательщику сумм излишне уплаченного (взысканного) налога.
3. Налогоплательщик наряду с деятельностью, переведенной на уплату ЕНВД, осуществляет иные виды деятельности.
В такой ситуации, если недоимки по ЕНВД нет и налогоплательщик обязан уплачивать ЕСН, то соответствующая переплата может быть зачтена в счет недоимки по ЕСН (или текущих платежей), а также задолженности по налогам, поступающим в федеральный бюджет.
В соответствии с п.2 ст.78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика. В случае если по ЕСН образовалась переплата по местонахождению одного из налоговых органов г. Москвы, а ЕНВД подлежит уплате в налоговом органе другого региона по местонахождению обособленного подразделения, зачет производится налоговым органом по местонахождению организации.
В случае если после зачета уплаченных сумм ЕСН в счет исполнения обязанности по уплате ЕНВД у налогоплательщика образовалась переплата по ЕНВД, то налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о направлении указанной переплаты в соответствующие бюджеты на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки при условии, что она поступает в те же бюджеты, в которые была направлена излишняя сумма.
Л.С.Устинова
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
01.03.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 3

Начисляется ли ЕСН на оплату дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом и можно ли эти суммы указывать в отчетах по расчету авансовых платежей по ЕСН по строке 700 "Расходы, произведенные на цели государственного социального страхования" Декларации по ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также