В мае 2005 г. мы продали недвижимость, которая находится в другом районе нашего города - на территории, подведомственной другой налоговой инспекции. То есть за ту недвижимость мы всегда представляли отдельную декларацию по налогу на имущество. Полугодовой отчет мы в ту инспекцию сдали. А надо ли составлять для нее Расчет за 9 месяцев и годовую декларацию? Ведь имущества на балансе уже нет...

Сдавать Расчет за 9 месяцев по недвижимости необязательно.
А вот годовую декларацию в ИФНС другого района представить необходимо. Ведь именно в ней рассчитывают сумму, которую надо заплатить с проданной недвижимости по итогам налогового периода. В Расчетах за I квартал и полугодие вы приводили только авансовые платежи, а вам нужно знать сумму самого налога.
И только получив годовую декларацию и рассчитанный на ее основании платеж, инспекторы сочтут, что вы исполнили свою обязанность по уплате налога, как того требует п. 1 ст. 45 НК РФ.
Кстати, сдать годовой отчет в ИФНС, где числится проданная недвижимость, вы могли еще в июле. Можно сделать это и сейчас. Такую возможность отчитаться досрочно предоставляет все та же ст. 45 НК РФ.
Как раз в случае, если вы сейчас подадите годовую декларацию, Расчет за 9 месяцев и не понадобится.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
12.10.2005
"Главбух", 2005, N 20

Мы занимаемся техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей, платим ЕНВД. Руководитель фирмы разрешает клиентам оставлять на нашей стоянке грузовики, которые мы ремонтируем. В нашем регионе хранение транспорта на платных стоянках переводится на ЕНВД. Платить ли нам этот налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также