Мы занимаемся техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей, платим ЕНВД. Руководитель фирмы разрешает клиентам оставлять на нашей стоянке грузовики, которые мы ремонтируем. В нашем регионе хранение транспорта на платных стоянках переводится на ЕНВД. Платить ли нам этот налог?

Тут все зависит от того, как организовано хранение транспорта. Если с клиентов, чьи автомобили хранятся на вашей стоянке, взимается плата, то это отдельный вид предпринимательства, подпадающий под ЕНВД.
Теперь допустим, вы вынуждены на некоторое время оставлять машины, чтобы их отремонтировать, то есть клиенты за стоянку не платят. Тогда хранение автомобилей входит в ваш основной вид "вмененной" деятельности - ремонт, техобслуживание и мойка транспорта (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). И плата за все это взимается тоже общая. В этом случае считать единый налог отдельно по стоянке не нужно.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
12.10.2005
"Главбух", 2005, N 20

Решением учредителей наше предприятие было преобразовано из ЗАО в ООО. Дата регистрации преобразования - 17 августа 2005 г. В связи с этим у меня два вопроса: в каком порядке мы должны отчитываться перед Пенсионным фондом РФ и вправе ли мы продолжать использовать регрессивную шкалу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также