В каком размере я могу воспользоваться имущественным налоговым вычетом при декларировании доходов в связи с приобретением квартиры в 2003 г.? Какие документы следует предъявить в налоговый орган для получения вычета по налогу на доходы физических лиц?

Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ был увеличен размер имущественного вычета с 600 000 до 1 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья населением в Российской Федерации. При этом действие данного Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, связанных с покупкой либо строительством жилья, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в российских банках и фактически израсходованным на указанные цели. Общий размер имущественного налогового вычета без учета сумм, направленных на уплату процентов по ипотечному кредиту, не может превышать 1 000 000 руб.
При представлении налогоплательщиком заявления о возврате налога на доходы физических лиц по объекту, приобретенному в 2003 г., возврат налога производится в соответствии со ст.78 и пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
Для получения возврата сумм налога на доходы физических лиц при декларировании налогоплательщиком доходов за 2003 г. в связи с приобретением квартиры ему необходимо представить следующие документы:
справку о доходах по форме N 2-НДФЛ;
документ, подтверждающий право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру;
платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Таким образом, при выполнении перечисленных выше условий налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. в связи с приобретением квартиры при декларировании доходов за 2003 г.
Г.Р.Вафина
Консультант
отдела налогообложения граждан
и государственной пошлины
Минфина России
Подписано в печать
25.02.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 3

Какие документы должно представить в налоговые органы физическое лицо при декларировании своих доходов за 2003 г. для получения социального налогового вычета в связи с расходами по оплате лекарственных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также