Решением учредителей наше предприятие было преобразовано из ЗАО в ООО. Дата регистрации преобразования - 17 августа 2005 г. В связи с этим у меня два вопроса: в каком порядке мы должны отчитываться перед Пенсионным фондом РФ и вправе ли мы продолжать использовать регрессивную шкалу?

Давайте разберемся по порядку. Начнем с отчетности. Согласно ст. 23 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" расчетным периодом для целей уплаты пенсионных взносов является календарный год, а отчетными - квартал, полугодие и 9 месяцев. Если же фирма была реорганизована, расчетным периодом для старой организации будет период времени с начала года до даты преобразования, а для новой - с даты регистрации и до конца года (п. 3 ст. 23 Закона N 167-ФЗ).
При этом по итогам отчетных периодов нужно представить расчет авансовых платежей, а по окончании расчетного периода - декларацию.
Преобразование также считается одной из форм реорганизации (ст. 57 ГК РФ). Следовательно, по ЗАО последним расчетным периодом будет период с начала года по 16 августа 2005 г. включительно. За этот период вы должны подать декларацию по страховым взносам на пенсионное страхование. Такой подход подтверждается Письмом Минфина России от 23 ноября 2004 г. N 03-05-02-04/59.
В то же время отчитаться нужно и по ООО. Первым отчетным периодом для него будет период с 17 августа по 30 сентября 2005 г. Именно за этот период нужно подать расчет авансовых платежей по пенсионным взносам.
Теперь что касается регрессивной шкалы тарифов страховых взносов. К сожалению, вновь образовавшееся ООО должно определять налоговую базу по пенсионным взносам с момента реорганизации. То есть учесть начисления работникам до момента преобразования нельзя. Об этом же говорит и Письмо МНС России от 3 ноября 2004 г. N 05-3-05/349, а также Письмо Минфина России от 6 мая 2005 г. N 03-05-02-04/94. Дело в том, что в результате преобразования ЗАО в ООО образуется новая фирма. Поэтому определять налоговую базу она должна по правилам, установленным для вновь созданных фирм, а именно со дня реорганизации. Следовательно, право на регрессию возникнет только после того, как выплаты каким-либо работникам уже по новой фирме превысят 280 000 руб.
И.С.Цветкова
Замначальника
отдела по общим вопросам
применения законодательства
о трудовых пенсиях
Пенсионного фонда РФ
Подписано в печать
12.10.2005
"Главбух", 2005, N 20

В журнале "Главбух" n 17 за 2005 г. на с. 92 я прочитала, что если в платежке указан неправильный КПП, то налог все равно считается перечисленным, и поэтому инспекторы не должны начислять пени. А вот мы недавно допустили ошибку в ИНН налоговой инспекции, хотя остальные реквизиты указали верно. Грозят ли пени в нашей ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также