В каком порядке организации следует представлять налоговую декларацию по НДС в случае, если сумма выручки от реализации товаров без учета НДС и налога с продаж за отчетный месяц превысила 1 млн руб.?

В соответствии с п.1 ст.163 НК РФ налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) является календарный месяц, если иное не установлено п.2 указанной статьи. Согласно данному пункту для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб., налоговый период устанавливается как квартал.
Пунктом 5 ст.174 НК РФ установлено, что налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в п.5 ст.173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл.21 НК РФ.
На основании п.6 ст.174 НК РФ налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб., вправе уплачивать НДС исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Таким образом, организация утрачивает право на ежеквартальную уплату НДС и ежеквартальное представление декларации по налогу в случае, если в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж превысила 1 млн руб. Указанная организация обязана представлять декларацию ежемесячно в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, начиная с месяца, в котором произошло указанное превышение суммы выручки.
В.П.Овсянникова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
25.02.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 3

...Во ii квартале 2003 г. выручка от реализации товаров без учета НДС и налога с продаж не превышала 1 млн руб. в месяц, декларация подавалась раз в квартал. В iii квартале 2003 г. ежемесячная выручка превысила 1 млн руб. Просим разъяснить, каким образом будет определяться налоговый период в случае, если в iv квартале 2003 г. выручка от реализации товаров без учета НДС и налога с продаж опять станет меньше 1 млн руб. в месяц.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также