Взимается ли государственная пошлина с действий по исправлению сведений государственного реестра при внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в государственном реестре, и при внесении изменений в учредительные документы в уведомительном порядке?

Статьями 12, 14, 17, 21 Закона N 129-ФЗ установлено, что при совершении государственной регистрации представляется документ об уплате государственной пошлины.
Таким образом, государственная пошлина уплачивается при государственной регистрации:
вновь создаваемого юридического лица;
юридического лица, создаваемого путем реорганизации;
изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица;
в связи с ликвидацией юридического лица, в том числе в случае применения процедуры банкротства.
Следовательно, с действий по исправлению сведений государственного реестра при внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в государственном реестре, и при внесении изменений в учредительные документы в уведомительном порядке государственная пошлина не должна взиматься.
В.П.Овсянникова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
25.02.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 3

В каких случаях уплачивается государственная пошлина при ликвидации юридического лица в порядке банкротства отсутствующего должника, а в каких - нет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также