Каков порядок государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме выделения?

Порядок государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме выделения, установлен ст.15 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Согласно п.1 указанной статьи государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения реорганизуемых юридических лиц. В случае если место нахождения юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, отличается от места нахождения реорганизуемого юридического лица, порядок взаимодействия регистрирующих органов определяется Правительством РФ.
В соответствии с п.7.1 Порядка взаимодействия регистрирующих органов при государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 440, на основании принятого решения о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме выделения, регистрирующий орган вносит в государственный реестр записи о вновь возникшем юридическом лице и об изменениях в учредительных документах реорганизуемого юридического лица. Государственная регистрация таких изменений осуществляется в порядке, установленном гл.VI Закона N 129-ФЗ.
Согласно п.2 ст.15 Закона N 129-ФЗ в случае, если реорганизация влечет за собой прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц, регистрирующий орган вносит в государственный реестр запись о прекращении деятельности таких юридических лиц по получении информации от соответствующего регистрирующего органа о государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, за исключением случаев, указанных в п.5 ст.16 Закона N 129-ФЗ.
На основании п.п.3, 4 указанной статьи представление документов юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные ст.ст.8, 9, Закона N 129-ФЗ.
В.П.Овсянникова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
25.02.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 3

В производственных цехах организации сотрудники работают со фтором и его неорганическими соединениями. Работники этих цехов периодически проходят медицинский осмотр. Следует ли организации оплачивать время, потраченное работниками на прохождение медицинских осмотров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также