Каков порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы?

Возможность получения отпуска без сохранения заработной платы предусмотрена ст.128 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).
Предоставление такого отпуска зависит от причин, которые работник указывает в заявлении на его получение. Кто оценивает степень уважительности этих причин, ТК РФ не определено.
Вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы вправе решать работодатель, он же решает, признать или нет уважительной называемую работником причину.
В соответствии с ч.1 ст.128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы устанавливается по соглашению сторон. Коллективные договоры содержат положения, повышающие уровень правовых гарантий для работников по сравнению с трудовым законодательством.
Многие коллективные договоры определяют, в каких случаях (по какой причине) работникам предоставляются отпуска без сохранения (а нередко и с сохранением) заработной платы, а также их продолжительность.
Если эти вопросы урегулированы коллективным договором (то есть работодатель уже выразил свое согласие с данным решением), то по заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения (или с сохранением) заработной платы по приведенным в коллективном договоре причинам и на срок не менее предусмотренной в нем же продолжительности.
Время предоставления таких отпусков, связанных с определенными событиями (свадьба, похороны и др.), определяется наступлением соответствующего события. В других случаях время предоставления отпуска без сохранения заработной платы отдельным категориям работников:
1) государственным служащим - на срок не более одного года (ст.18 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации");
2) муниципальным служащим - на срок не более одного года (ст.17 Федерального закона от 08.01.1998 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации").
Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы и количество таких отпусков нормами ТК РФ не ограничены. Ограничения действуют, только когда они предусмотрены федеральными законами для определенных категорий работников, а в остальных случаях продолжительность отпусков без сохранения заработной платы и их количество определяются соглашением между работником и работодателем (если их продолжительность не определена коллективным договором).
При этом необходимо помнить, что время предоставленных отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 7 календарных дней не включается в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
К другим случаям, когда работодатель обязан предоставлять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по заявлению работника, относятся отпуска, предоставляемые:
1) женщинам - по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (с выплатой пособия по государственному социальному страхованию). Такой отпуск на основании ст.256 ТК РФ может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком;
2) лицам, осуществляющим уход за детьми в соответствии со ст.263 ТК РФ;
3) работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - на время, необходимое для проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно на основании ч.3 ст.322 ТК РФ;
4) совместителю - если по совмещаемой работе продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше продолжительности такого отпуска по основному месту работы, на недостающие до этой продолжительности дни в соответствии с ч.2 ст.286 ТК РФ;
5) работникам, поступающим в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и успешно обучающимся в них, предоставляются дополнительные отпуска установленной ТК РФ продолжительности и при соблюдении предусмотренных ТК РФ условий на основании ч.2 ст.173 и ч.2 ст.174 ТК РФ;
6) гражданам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда или награжденным орденом Славы трех степеней (полным кавалерам ордена Трудовой Славы), предоставляются дополнительные отпуска сроком до 3 недель в год в удобное для них время в соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы";
7) зарегистрированным кандидатам со дня их регистрации соответствующей избирательной комиссией до дня официального опубликования общих результатов выборов. Работодатель по заявлению работника-кандидата обязан освободить его от работы, службы в любой день и на любое время в течение этого срока. Денежная компенсация зарегистрированному кандидату за этот период производится избирательной комиссией за счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов.
Вид, порядок и размер компенсации устанавливаются федеральными конституционными законами, федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации (п.1 ст.41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации");
8) доверенным лицам зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков на указанный выше срок работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск по их просьбе (п.3 ст.43 указанного выше Закона).
При этом необходимо учитывать, что отказ работодателя предоставить предусмотренный законом отпуск зарегистрированному кандидату, доверенному лицу зарегистрированного кандидата избирательного объединения, избирательного блока для проведения агитационной и иной предусмотренной законом деятельности, способствующей избранию зарегистрированного кандидата, списка кандидатов, а равно отказ работодателя освободить от работы в установленном законом порядке члена избирательной комиссии, комиссии референдума для участия в подготовке выборов, референдума влечет за собой административное наказание на основании ст.5.7 КоАП РФ.
Получение отпуска без сохранения заработной платы в случаях, когда работодатель обязан его предоставить по заявлению работника, не лишает этого работника права обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении дополнительных отпусков к установленным для него законом другим отпускам без сохранения заработной платы.
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы оформляется письменным заявлением работника и приказом (распоряжением) работодателя, в котором следует указать причину, продолжительность, даты ухода работника в отпуск и последнего дня этого отпуска.
На практике нередки случаи, когда работодатели отправляют работников в так называемые "вынужденные" отпуска в связи с возникшими экономическими либо организационными трудностями в деятельности организации.
Такие действия работодателей неправомерны. В соответствии со ст.128 ТК РФ отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по просьбе работника, при этом вынужденные отпуска по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрены.
Согласно ст.157 ТК РФ, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, работодатель обязан оплатить время простоя.
Когда по настоянию работодателя (его представителей) работники подают заявления об отпуске без сохранения заработной платы на определенный или неопределенный период (что нередко практикуется), инициатива фактически принадлежит работодателю. В этих случаях действует закон, не допускающий предоставление таких отпусков по инициативе работодателя.
О.Е.Макарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
25.02.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 3

Имеет ли работодатель право при заключении трудового соглашения включать в него условие, согласно которому работнику предоставляется один выходной день - понедельник?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также