Каков порядок оформления счетов-фактур при осуществлении банком брокерских операций?

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению НДС операции купли-продажи ценных бумаг, осуществляемые от своего имени и за свой счет.
Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами на основании договоров комиссии и (или) поручения. Вышеназванные операции не освобождены от обложения НДС на основании п. 7 ст. 149 НК РФ.
На основании п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 Кодекса, если иное не предусмотрено п. 4 настоящей статьи. Пунктом 4 данной статьи установлено, что счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ.
Таким образом, банк при осуществлении брокерских операций обязан составить счет-фактуру, вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Пунктом 5 ст. 170 НК РФ банкам предоставлено право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.
В связи с изложенным и учитывая специфику осуществления банком брокерских операций (купли-продажи ценных бумаг от своего имени, но за счет и по поручению клиента), в учетной политике банка может быть предусмотрен один из следующих вариантов оформления счетов-фактур.
По сделкам, связанным с осуществлением торгов на фондовой бирже, ею же и производится оформление счетов-фактур на каждого брокера на сумму взимаемого биржей вознаграждения.
В случае, когда указанное вознаграждение биржи с учетом НДС в соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ включается банком в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, стоимость брокерской услуги, оказываемой клиенту, формируется с учетом названных затрат и подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке. Счет-фактура в этом случае также оформляется в общем порядке.
Если договором на оказание брокерских услуг предусмотрена компенсация затрат брокера, связанных с оплатой услуг биржи, то стоимость указанных компенсируемых расходов банка учитывается на счетах "Расчеты с прочими кредиторами и расчеты с прочими дебиторами". Средства, полученные в пределах фактических затрат банка на оплату компенсируемых расходов с учетом НДС, не подлежат обложению налогом.
При этом банк составляет счета-фактуры на сумму комиссионного вознаграждения и предъявляет их клиенту. Отдельной строкой должна быть отражена стоимость услуг биржи по указанной сделке. Указанные счета-фактуры на основании п. 23 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, регистрируются банком в книге продаж только в части стоимости реализованной собственной услуги, являющейся объектом обложения НДС.
Что касается ведения банком, исчисляющим НДС в соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ, книги покупок, можно сказать следующее.
Пунктом 3 ст. 169 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны составлять счета-фактуры, вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж. При этом п. 4 ст. 169 банкам предоставлено право не составлять счета-фактуры по операциям, не подлежащим обложению (освобожденным от налогообложения) НДС, а также по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг).
Согласно п. 1 указанной статьи счета-фактуры являются документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.
Учитывая изложенное и поскольку п. 5 ст. 170 НК РФ банкам позволено включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам), с уплатой в бюджет всех сумм НДС, полученных банками по операциям, подлежащим налогообложению, считаем возможным не оформлять в этом случае книги покупок, но в обязательном порядке осуществлять регистрацию полученных счетов-фактур в журнале учета полученных счетов-фактур.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 41

Белорусская организация, оказывающая услуги российской организации по хранению товара на территории Белоруссии, представляет акт выполненных работ и счет-фактуру. Можно ли принять к зачету НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также